Главная » Новости » Shimano запускают первый электронный групсет XTR, для горного велосипеда

Выбор. Велобрюки ROCKBROS лето-осень.
Фокус запустил новый Focus Marex CX циклокроссовый велосипед с дисковыми тормозами и осями на болтах

2014 » Май » 31

11:08

Shimano запускают первый электронный групсет XTR, для горного велосипеда

Shimano XTR Di2

Не знаю радоваться или нет, но прогресс наступает. Те из нас, кто совсем недавно с завистью смотрел на гонщиков Тур де Франс использующих электронную систему переключения передач и свободных от вечно дребезжащих тросиков и рубашек, которые к тому же оставляют потертости на раме, могут возрадоваться. Shimano объявили о запуске своей первой электронной группы XTR, для горного велосипеда.

Di2 M9050 вес:

Передний переключатель (D-типа): 115 грамм
Задний переключатель (GS): 289 грамм
Дисплей: 30 грамм
Переключатель Synchro Shift: 64 грамм
Батарейный модуль: 51 грамм

Shimano XTR Di2

Shimano объявили о запуске своей первой электронной группы XTR Di2 (M9050), для горного велосипеда. XTR это горный эквивалент шоссейной группы Dura-Ace. Мы не будем вдаваться в детали по поводу принципа работы, потому что Di2 для шоссейников выходит с 2009 года, а версия XTR работает по тому же принципу. Тем самым Shimano опередили Sram

Единственное отличие новой группы Shimano, это электронная манетка Synchro Shift, которая одновременно управляет передним и задним переключателем. Передний переключатель считывает положение заднего переключателя и автоматически переключается на более эффективную передачу и лучшую линию цепи, так что велосипедист теперь может не беспокоиться о переднем переключателе. Также компания выпустила Pro компоненты для новой группы.

Shimano XTR Di2
Вам нужно только решить, что нужно сделать, повысить или понизить передачу, а аDi2 сделает все остальное автоматически. Shimano использовали все данные из тестовых испытаний и загрузили их как стандартную опцию в Synchro Shift, это так называемые базовые настройки, а вы можете создать свои собственные комбинации передач или вернуться в режим ручного управления.
Система XTR Di2, имеет цифровой дисплей, который указывает уровень заряда батареи, положение передачи, режим переключения передач (ручной или синхронной) и режим подвески. Вы можете изменить режим переключения, с помощью кнопки на дисплее.
Shimano XTR Di2
Конечно возникает вопрос, что произойдет, если Synchro Shift решит переключиться на другую скорость, когда вы этого не ожидаете? Вы например приподнялись из седла, скажем на кочке, а Di2 решает, что вы решили набрать обороты и переключается; как ощущения? На этот вопрос, пока нет ответа ни у кого, потому что новая Di2 находится в стенах Shimano.

В Shimano считают, что система прошедшая более 20000 тестовых километров и не показавшая отрицательных результатов, полностью готова и поэтому они довольны результатами.
Новая электронная группа для горного велосипеда Shimano XTR Di2, будет доступна в продаже осенью этого года. Информации о ценах пока нет.

Shimano XTR Di2




На главную | Категория: Новости велоспорта | Просмотров: 15628 | Теги: Трансмиссия, shimano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar

Наверх