Главная » Обзоры » Велопоходы - как победить усталость и жажду

GPS- педаль будет следить за вашим велосипедом
Halfbike – новый вид городского велосипеда


22:27

Велопоходы - как победить усталость и жажду

Велопоходы - как победить усталость и жажду
Каждый велосипедист, который кто совершал длительные поездки на велосипеде знает, что через пару тройку часов кручения педалей, организм начинает уставать. Это когда трава кажется уже не такой зеленой, и птицы щебечут уже не так весело, а в голову закрадываются мысли о пиве и жареной бараньей ноге. Значит пришло время подкрепиться.

Таскать с собой горы еды и воды довольно проблематично, особенно в жару, когда простая вода уже перестает утолять жажду, а продукты могут испортиться. На выход придут энергетики, только не те которые продаются в алюминиевых банках, а природные.

Что взять с собой из еды.
1.Орехи. Все орехи содержат витамин Е, магний, протеин и клетчатку. Магний улучшает кровообращение, а протеин это белок, строительный материал для ваших мышц. Выбор орехов зависит от вашего вкуса. Главное помните, грецких орехов можно съесть не более пяти в день, иначе можно заработать спазм сосудов.

2.Бананы, обладают большим запасом энергии, так как содержат натуральные сахара, сахарозу, фруктозу, глюкозу и  клетчатку. Два банана дадут вам энергии на полтора часа. Бананы содержат большое количество витаминов, и в частности калий, который помогает от усталости и судорог мышц.

3.Козинаки, раньше содержали только два ингредиента - мед и грецкие орехи. Сейчас их делают из разных орехов и с добавлением сахара. Мед сам по себе содержит большое количества углеводов, которые обеспечивают наше тело силой и энергией. Мёд практически сразу после приема, повышает выносливость организма и снижает усталость мышц, за счет глюкозы и фруктозы. Глюкоза быстро усваивается организмом и сразу дает прилив сил, а фруктоза усваивается медленно и обеспечивает вас устойчивой энергией.

4.Сухофрукты. Помимо витаминов, содержат  минеральные элементы: магний, фосфор, железо, натрий, кальций, калий. Калий нормализует работу сердца, а железо с натрием поддерживают в крови баланс гемоглобина, магний отвечает за кровяное давление.

5.Шоколадные батончики типа сникерса и ему подобных, дают +100 к силе, ловкости и кариесу.

Что пить для энергии.
1.Лимонник китайский, лучший натуральный энергетик подаренный нам природой, повышает работоспособность, нормализует сон и эмоциональное состояние. Бодрящий эффект после употребления лимонника нарастает постепенно, примерно через 35- 40 минут. Но эффект от его приема длится почти 5 часов.

2.Элеутерококк, дальний родственник женьшеня, продается в любой аптеке в виде настойки, таблеток, сушеный и прочее. Элеутерококк защитит вас от всех видов физического стресса, жары, холода и даже радиации. Рекомендуют для восстановления сил после тяжелой работы.
 
3.Имбирный чай, разогревает кровь, способствует ускорению обмена веществ и выведению шлаков. Помогает лучшему снабжению крови кислородом, эффективно снимает головную боль, боль при ушибах и растяжениях в спине.

4.Кока кола, только обычная а не легкая. За счет содержания сахара и кофеина дает организму энергию.
Теперь несколько слов о том, что лучше пить в жару.

Во время поездок велосипедист и так потеет, а в жару это действие усиливается. Потеря жидкости вызывает нарушения водно-солевого обмена, следствием которого является обезвоживание организма. Все это приводит к нарушению кровообращения и значительному падению артериального давления с нарушением кровоснабжения жизненно важных органов. Первый признак, это сильная жажда, которую не утолить обычной водой. Что бы этого не произошло, нужно пить изотонические напитки, которые можно купить в магазине, а можно сделать самому.

На пол литровую флягу воды, разведите 3 чайные ложки сахара, четверть чайной ложки соли и выжмите туда пол лимона, лимон можно заменить выжатым апельсином. Несмотря на странные сочетания, напиток получается довольно приятным на вкус и не вызывает отвращения, даже если пить его теплым. Утоляет жажду в разы лучше обычной или газированной воды.






На главную | Категория: Обзоры велоновинок | Просмотров: 14843 | Теги: спортсмены, безопасность, велосипед, полезное, велогонки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1
Скажите пожалуйста, данный тренажер http://hasttings.ru/catalog/velotrenazhery/exercise-bike-hasttings-sb40/ кто-то пробовал в использовании? Напишите, что вы думаете.

ComForm">
avatar

Наверх