Главная » Обзоры » Особенности городских поездок на велосипеде

RockyMounts: релиз велобагажника BrassKnuckles
Decathlon выпустил в продажу BTwin Electric


21:39

Особенности городских поездок на велосипеде


Не люблю занудничать, нужно так делать, а так не нужно, но все таки выскажусь, ибо достало.  Нет, я не буду говорить о пользе велосипедного шлема, хотя некоторым, особенно новичкам это не повредит, и не буду описывать на каком расстоянии от края дороги должен двигаться велосипедист и какие знаки он должен подавать при поворотах и остановке. Все это есть в пдд и давно не является секретом, поэтому не вижу смысла пересказывать все это в 100500 раз. Поговорим о простой этике поведения велосипедиста.

Начну с банальной фразы о том, что велосипедистов каждый год становится больше, и именно по этому нужно как то соблюдать элементарные правила поведения, что бы не создать хаос на дорогах. Начинающие велосипедисты, да и некоторые давно катающиеся по городу, в силу разных причин, имеют довольно смутное представление о правилах дорожного движения и элементарной этике движения и считают лучшим проявлением своей крутости проноситься на максимально возможной скорости между пешеходами или на мигающий желтый свет пролетать пешеходный переход.

Так вот, делать этого не нужно по двум причинам, можете пострадать вы и невинные люди, которые просто гуляют и не подозревают, что сзади на них надвигается неудачный клон Шумахера. Надеюсь не нужно рассказывать, что будет если вы собьете чужую жену, ребенка или взрослого мужчину. Скорее всего вы и велосипед отправитесь в мастерскую, вы в человечью, а байк в велосипедную, а можете еще и приобрести проблемы с законом. Когда летите через зебру на мигающий желтый, подумайте о водителе, который вас не увидел и посадил на капот, пожалейте этого человека, он ни в чем не виноват, поэтому хотя бы притормозите перед переходом и внимательно посмотрите по сторонам, хотя по правилам нужно спешиться и перейти через переход.

Не ездите по городу в наушниках, вы не услышите автомобиль. Подъезжая к арке около дома,  притормозите, потому что оттуда может вылететь автомобиль. Катаясь по городу, постоянно думайте, думайте и думайте на два шага вперед, откуда может появится автомобиль, пешеход, другой велосипедист, где у вас впереди слепая зона, где внезапно может открыться дверь в подъезд или магазин, в которую вы успешно войдете на скорости. Достаточно зайти на любой велосипедный форум и зайти в раздел безопасности, что бы увидеть, последнее время количество аварий с участием велосипедистов, значительно возросло.

Никто не оценит как вы лихо подрезали пешехода или автомобиль, как вы прыгнули с поребрика перед автобусом, хотя нет, есть такой человек, его зовут травматолог. Помните, что по одному велосипедисту, судят о всех остальных, и поэтому нужно формировать положительный образ велосипедиста. Будьте вежливы и внимательны, пожалуйста. Даже профессионалы гибнут на дороге.






На главную | Категория: Обзоры велоновинок | Просмотров: 13407 | Теги: полезное, безопасность | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar

Наверх