Главная » Обзоры » Обзор велорюкзаков: Dakine, Ergon, Evoc и Scott

Самый дорогой фэтбайк Decadence Golden
Первый в мире велосипед напечатанный в 3d принтере


22:32

Обзор велорюкзаков: Dakine, Ergon, Evoc и Scott

Что делает велосипедный рюкзак хорошим? Как найти хороший рюкзак? Какие модели рекомендуются для велосипедистов? Чтобы дать ответы на эти вопросы, за прошедший год были протестированы четыре модели велосипедных рюкзаков: Dakine AMP, Ergon Evo Enduro, Evoc Roamer 22L и Scott Grafter. Для сравнения, рассмотрим в кратком обзоре, сильные и слабые стороны каждой модели относительно друг друга. Так же есть отдельный обзор Deuter Compact.


Dakine AMP - с объемом 12 литров, самый маленький рюкзак в тесте

Ergon Evo Enduro - с объемом 15 + 2 литра, как Скотт среднего размера

Evoc Roamer 22l – объемом 22 литра, самый крупный по объему рюкзак

Scott Grafter Protect - 16 литров

Требования
Прежде, чем начинать тестирование, мы изучили, что делает велосипедный рюкзак пригодным для байкера. Это комфорт при ношении или с умом расположенные внутренние отделения, которые обеспечат максимальное удобство для перевозки необходимых вещей? Важны ли мелкие детали в виде дополнительных кармашков, молний и карабинов или нужно рассматривать рюкзак в общем? В результате этих размышлений, мы определили, что требования к этим моделям, будут обусловлены тремя основными критериями: практические преимущества, качество и удобство использования. Под практической пользой мы рассмотрим сам рюкзак. Как разделен внутренний объем, какие есть отделения и как они устроены? И обеспечивают ли эти решения, дополнительную выгоду на практике? К этой категории, мы отнесли все, что имеет отношение к рюкзаку как кладовке.

Второй момент это качество, которое имеет решающее значение, вы ведь не хотите через пол года возить на своих плечах, что растянутое и ворсистое. Как он выглядит и как рюкзак сделан? Какое впечатление он оставляет после шести месяцев непрерывного ношения? Третьей и последней категорией является, удобство при использовании. Даже самый практичный рюкзак, изготовленный из самых лучших материалов, бесполезен, если он доставляет владельцу дискомфорт. На пример это плохая вентиляция или отсутствие защиты.

Dakine снабдил AMP большими внутренними отделениями. Снаружи сетка, что бы вы могли видеть положенные внутрь вещи.


Минималистичное крепление для фуллфэйса

Крепление для шлема, практически незаметно когда шлем у вас на голове. Рисунок объясняет, как непосредственно использовать крепление.

Evoc Roamer самый крупный рюкзак в этом тесте, 22 литра преимущества у вас на плечах. Туда поместится довольно много необходимых вам вещей, которые, благодаря конструкции рюкзака, будет достаточно легко достать. Аналогично хороши Dakine и Ergon, но некоторые отделения в них менее практичны и менее доступны. Кроме того, в Evoc Roamer, благодаря его высокой конструкции, можно положить какие то длинные предметы. Если он пуст, то его можно сжать ремешками как и Scott Grafter, тогда он станет более плоским и прижмется к спине. К сожалению Scott не обладает такой же практичностью, в сложенном состоянии он вместит в себя мини-насос и пожалуй пару камер.

На длинных дневных поездках Roamer Evoc с его объемом в 22 л достаточно удобен.

Качество: Прочность и изготовление
Качество Evoc Roamer, как всегда отличается высоким уровнем, то же самое можно сказать и о Dakine. Впечатляют чистые швы с хорошо обработанными краями, высококачественная ткань и молнии. Немного хуже материал у Scott Grafter, но швы чистые и аккуратные, некоторые детали менее сложные, чем у конкурентов. Речь в частности идет, про отделение для солнцезащитных очков, которое проигрывает в эргономике по отношению к конкурентам, квадратное с острыми краями и не очень удобное. Тем не менее, на прочность не влияет. Ни один из рюкзаках во время тестов не порвался и не показал каких то значительных следов износа. Качество и прочность на высоте у всех изготовителей, возможно более жесткие тесты, например съезд с горы на рюкзаке и выявил бы более слабое звено в этой четверке, но они для этого не предназначены. Для таких целей есть Ergon BE1. Но учесть сохранность спины при падении на нее, все таки учитывать при выборе нужно.

Удобство
Однако самой важной особенностью рюкзака, является его удобство ношения, хорошо ли он сидит на спине, особенно в конце дня. Может ли это регулироваться индивидуально? Как у него с вентиляцией спины? Все протестированные рюкзаки имеют широкие лямки, регулируемые по высоте, а также стандартными грудными и поясными ремнями. Так что нагрузка может быть равномерно распределена по спине.


Задняя часть Roamer сформирована из шести амбушюр, которые покрыты тонкой, но плотной сеткой. Таким образом, вентиляция должна быть обеспечена.

Задняя часть Dakine AMP сделана из плотной сетки, которая расположена на некотором расстоянии от задней стенки, тем самым обеспечивая циркуляцию воздуха.

Задняя часть Scott Grafter является относительно мягкой. Четыре подушки на поверхности предназначены для обеспечения комфорта. Это самый плохой способ вентиляции спины.

Спинку Ergon можно регулировать в длину, варьируя размер от S до XL. Удлиненные сетчатые бугры, должны бы были обеспечить хорошую вентиляцию.

При тестировании вентиляции спины, конечно же были выявлены существенные различия. Например Evoc и Dakine, строят свою систему вентиляции спины, опираясь на сетку, которая расположена на некотором расстоянии от задней стенки, что позволяет воздуху свободно циркулировать. Ergon основное внимание уделяет сетчатым буграм и широкому вентиляционному каналу между ними. Scott использует сравнительно плоские подушки, в результате задняя часть рюкзака лежит плашмя на спине, в результате чего спина быстро начинает потеть. Самый лучший результат в плане вентиляции спины, показал Dakine, у которого задняя часть сделана из плотной сетки.

Лучше всех держится на спине Evoc Roamer. Он жестко сидит благодаря плотному поясному ремню, который удержит груженый рюкзак на месте, даже в резких поворотах. Похожий уровень поддержки обеспечивает и Ergon, у которого поясной ремень немного мягче и в резком повороте рюкзак все таки съехал в сторону. Хотя при этом его удобнее носить. То же самое можно сказать и про рюкзак Dakine. Scott Grafter имеет худший показатель поддержки, за счет плоских подушек он плохо держится на спине в поворотах.

Конечно рюкзак может немного защитить спину.

У рюкзаков Scott и Ergon, есть функция защиты спины, которая может быть полезна, но рассматривать ее как полноценную защиту спины не стоит. Если сам рюкзак не сидит идеально, то в случае падения часть спины будет открыта. В частности, копчик обычно остается незащищенным. Все это снижает защитный эффект.


Ergon – вставка для защиты спины

То же у Scott, вставка легко вынимается из рюкзака.

Даже в резких поворотах, Evoc Roamer 22l, надежно держится на плечах.

Заключение
Лучший в данном тесте это конечно же Evoc Roamer 22l , который предлагает наилучший компромисс между практичностью, количеством перевозимой полезной массы и удобства использования. Лучшая вентиляцмя спины у Dakine AMP, но к сожалению он немного проигрывает по объему и плотности посадки. К сожалению Scott и Ergon находятся на последнем месте по показателям, но это не значит, что это не качественный продукт.

Вряд ли найдется идеальный рюкзак подходящий для всех и всего. Но тестируемые рюкзаки ясно показывают, что тот, кто знает чего он хочет, может найти правильный продукт.






На главную | Категория: Обзоры велоновинок | Просмотров: 16296 | Теги: велорюкзак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar

Наверх