Главная » Обзоры » Экскурсия по заводу солнцезащитных очков OAKLEY

Мир под разными углами: Новые аксессуары GoPro Hero3 + для новых перспектив
Рюкзак для эндуро Ergon BE1 SuperEnduro


18:35

Экскурсия по заводу солнцезащитных очков OAKLEY

ЭКСКУРСИЯ ПО ЗАВОДУ OAKLEY


Мрачноватая как крепость, штаб квартира Oakley расположилась на холме города Ирвин, который находится в Южной Калифорнии. Здание похоже на военный объект занявший господствующую высоту.

Каждый день примерно 1500 сотрудников компании приходят сюда на работу,  чтобы произвести 70% солнцезащитных очков которые Oakley продает во всем мире.



Экстерьер здания, расположение кабинетов и внутренний интерьер, был разработан генеральным директором Колином Баденом. Он бывший архитектор, и в процессе проектирования он создал внутренний антураж, а когда началось строительство потребовался редизайн, поэтому Колин добавил кресла в виде катапульты. В этих креслах вам придется посидеть в ожидании приема, если вы приехали сюда с деловым визитом.

Огромный холл здания компании, с катапультами, стенами как доменные печи, выполнен в духе промышленной эстетики и был задуман как вневременной, что бы вдохновлять тех, кто здесь находится.  Когда входишь внутрь, складывается впечатление, что попал в логово сумасшедшего ученого из фантастических Голливудских фильмов.
 


Высоко в холле расположен автономный "вентилятор." На самом деле он не рабочий, это не более чем декорация. Но история гласит, что озорной Колин, как то раз залез туда и приделал цепь и двигатель к вентилятору. Он хотел посмотреть, сколько времени потребовалось для сотрудников, чтобы заметить медленно вращающийся вентилятор. Его шутку заметили только через две недели.



Прямо напротив входа находится небольшая торговая площадка, с солнцезащитными очками премиум  класса. Этот механический  ангел следит за гостями и покупателями.



На противоположной стороне зловещего холла, находится обычный офисный мир со своей суетой. Только там более хорошая мебель и более дорогие очки, чем большинство из нас привыкло.



Многие сотрудники приезжают сюда на велосипедах, они скрываются за каждым углом. Многие уходят в обед на окружающие склоны, которые усеяны трассами для горных велосипедов.



Стены увешаны эскизами очков, это результаты творческого вдохновения сотрудников Oakley. Здесь эскизы продукции из прошлого и настоящего.


 
Вниз еще один коридор-музей Oakley.



В самом конце коридора редкая находка - грипса.
Эти грипсы были разработаны основателем Oakley Джимом  Джаннардом, после того как он бросил университет, где изучал фармакологию и в кармане у него было 300 долларов.

Для ее изготовления использовали новый материал под названием "Unobtanium".  Материал был удобным, липкими и становился еще более липким когда у вас потели руки. Никто ни делал до этого ничего подобного, в то время в промышленности была распространена жесткая формованная резина. Этот материал до сих пор используется в Oakley, для носовых упоров и заушников очков.



Чем сегодня славится Oakley это оптика, это солнцезащитные очки. За этими дверями находится завод, который производит 70% всех солнечных очков Oakley. Завод работает в три разные смены, работает круглосуточно, чтобы производить сорок тысяч очков в день.

В связи с большим спросом на продукцию компании, они были вынуждены расширить свое производство. В настоящее время компания производит солнцезащитные очки в Италии и Китае.  Преимущество этих моделей в том, что, производя продукт ближе к рынку, они в состоянии сократить транспортные расходы, снизить вред экологии и сроки выполнения работ дистрибьюторам.



Гранулы из поли-карбоната для изготовления линз, тонируются в лаборатории Хантингтона.



Материал нагревается затем под давлением впрыскивается в форму. Поляризованные линзы сделаны немного по-другому. Поликарбонат выпекается до 500 градусов, что бы на оптике появился «нагар».

 Для обеспечения наилучших оптических характеристики, линзы после раскройки промываются вручную, потом проходят ультразвуковую очистку, чтобы удалить загрязнения, а затем на них наносится жесткое покрытие.
В конце линии, каждая пара солнцезащитных очков проверяется до четырех раз перед упаковкой.



Что действительно отличает солнцезащитные очки Oakley, это количество тестов и испытаний на оптические стандарты, который должна пройти каждая пара очков.

Первый из четырех тестов , это тест на оптические искажения.



Два параллельных лазера направлены в откалиброванные точки, сюда кладут очки Oakley, и если оптика не качественная лучи отклоняться от заданных точек.

Это проверка межцентрового расстояния, его точность важна при занятиях спортом, когда требуется быстрые физические реакции на быстро меняющиеся визуальные эффекты, кроме того напряжение глаз может фактически привести к мигрени.

Следующий тест, это тест на четкость линзы и рефракцию.


Изображение слева показывает, как некачественная оптика может исказить четкость.

В дополнение Oakley тестирует все свои солнцезащитные очки на защиту от высокоскоростного удара.



Здесь, 5 милиметровый стальной шарик выпущен с расстояния в один метр со скоростью около 200 км/час



Здесь металлический шип весом в 500 грамм, упал с полутораметровой высоты. Впечатляет.

Прогулка по коридорам завода



Стены производства тоже покрыты граффити.



Гоночный Мустанг висящий на потолке.



Всего несколько минут по коридору и вот он, гоночный картинг.



Что то тоже гоночное.

После прогулки по всему комплексу Oakley, понимаешь что очутился где то в Безумном Максе или Бегущим по лезвию бритвы.

В ЭТОМ ГОДУ.

Опытные образцы Oakley которые поступят в продажу в 2014 году.






Для велосипедистов.






На главную | Категория: Обзоры велоновинок | Просмотров: 14264 | Теги: аксессуары, производство, Oakley | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar

Наверх