Главная » Обзоры » Бельгийский национальный музей велоспорта

Представляем новый RockShox Pike DJ
Troy Lee Designs 2014 Collection - первый взгляд


18:32

Бельгийский национальный музей велоспорта

Музей Wielermuseum в городе Руселаре, является крупным но не единственным Бельгийским музеем велоспорта. Бельгийцы подошли к этому вопросу очень достойно, в музее много качественных экспозиций посвященных двух колесному другу. Все экспозиции идут в последовательности от  общей истории велосипеда к резкому акценту на гонки.

Бельгия вообще необычная страна, население разделено двумя различными языками и религиями и в основном имеет два отдельных правительства, которое объединяется только для решения глобальных национальных вопросов, таких как оборона. История упрямства делают ее идеальной столицей Европейского Союза, с его 27 государствами участниками.

Но все они договорились о том, что остается прерогативой Бельгии: пиво, шоколад и свой статус в качестве велосипедной Мекки, известной своими жестокими соревнованиями Spring Classics, мощеными дорогами и грязными велокроссовыми трассами. И, конечно, она может предложить не один, а два превосходных велосипедных музея. Второй музей Tour of Flanders Centre, находится  в Ауденарде,  но для более общей картины велоспорта в стране, лучше все таки приехать в Руселаре, в Западной Фландрии.


Вообще Wielermuseum переводится как"Музей велосипедов" и расположен в здании военного арсенала 19 века.  Музей призван донести историю велосипеда, а также привлечь внимание к гонкам, в первую очередь конечно это касается шоссейных гонок, но уделяют внимание и кросс-кантрийным соревнованиям.

Войдя через арку, после разумной  платы за вход, посетитель попадает в коридор с экспонатами, которые охватывают очень раннюю историю велосипеда: есть копия Baron Drais 1817 года "Laufrad", а также очень хорошая копия велосипеда шотландского кузнеца Kirkpatrick Macmillan, 1839 года, он якобы был первым человеком кто начал использовать педали, но сейчас историки поставили под сомнение сей факт. Далее идет очень тонкая копия Michaux, велосипеда из 1869 года.





От доисторических моделей, мы попадаем в эпоху высоких колес и музей дает посетителям шанс посидеть на одном из них и покрутить педали. Конечно велосипед жестко закреплен таким образом, что у вас нет шанса упасть вместе с ним, чего нельзя сказать о байкерах прошлого.



Есть велосипеды рабочих и военные велосипеды с оружием и дамские специальные.. Следующая экспозиция. В 1930 году в одной из Бельгийских деревень, некий Моррис Халлерт, открыл велосипедную мастерскую. В 1946 году владелец расширил сферу своих интересов до производства велосипедных седел, в дополнение к ремонту и продажам велосипедов. В 1952 году произошло дальнейшее расширение, что привело к появлению бренда Fietsen Hallaert , который существовал до 1969 года. В 1989 году Марсель пожертвовал свою первоначальную мастерскую для музея.





За исключением экспозиции Fietsen Hallaert, большинство предметов в музее, имеет не так уж много общего с Бельгией, страны у которой не было собственных велозаводов  до1891года , когда появился бренд Derby.
Теперь сердце музея и вероятно самая интересная часть: гоночная история.





Музей имеет отличную коллекцию классических гоночных велосипедов. Следует отметить, что на этом красном Flandria, Rik van Looy выиграл гонку Париж-Рубе в 1962 году, один из многих моментов в 17-летней карьере.



Конечно есть много бельгийских легендарных велосипедистов и музей посвящает некоторое время для некоторых из них, в том числе Eddy Merckx, Johan Museeuw, Tom Boonen и Philippe Gilbert.



Основная часть музея посвящена жизни и карьере Jean-Pierre Monseré, по прозвищу "Jempi."  Родившись в Руселаре, он стал профессионалом в 1969 году, выиграв Тур Ломбардии для Фландрии в том же году . В 1970 году он стал чемпионом мира в Лестере,  а также выиграл национальный титул на трассе. 1971 год начался для него хорошо с победы на Вуэльте Андалусии, но в местной гонке проходившей в Бельгии, его сбил  автомобиль. Он скончался от полученных травм, ему было 22 года, и теперь все его медали, майки и велосипед находятся на выставке в музее.





Особого внимания заслуживает витрина с сувенирами Токийских Олимпийских игр 1964 года, в том числе фотографии Patrick Sercu, гонщика с 88 победами.



Велогонкам уделяется огромное внимание, что неудивительно в свете большого успеха бельгийских гонщиков и чрезвычайной популярности этого спорта в стране. Быстрый взгляд на чердак музея убеждает, что, то что демонстрируется, является лишь верхушкой айсберга.



Есть магазин с многочисленными историческими копиями веломаек, книг и даже, да, пиво.

Бельгийцы имеют большую историю в велоспорте и Wielermuseum, который предлагает меняющиеся выставки, должны быть в обязательном списке для велосипедных фанатов.







На главную | Категория: Обзоры велоновинок | Просмотров: 12955 | Теги: спортсмены, общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

ComForm">
avatar

Наверх