Главная » Обзоры » Анализ долгосрочных последствий допинга

Chris King выпускает втулку с креплением ротора Centerlock
SRAM выпускает трансмиссию X01для даунхилла


19:11

Анализ долгосрочных последствий допинга

Допинг против тела.
Возможно прием допинга связан с фундаментальной движущей силой самой нашей физиологии - гомеостаза, или состояния равновесия. Проще говоря гомеостаз означает, что наше тело стремится оставаться в равновесии.
 
В авангарде исследований, вреда при длительном приеме допинга, д-р Кристобаль Белда-Иньеста. Доктор Кристобаль, является главой группы по исследованию биомаркеров и экспериментальной терапии для рака, в университетской больнице Мадрида.

Его исследования в области раковых маркеров, привело к новому способу определения факта приема допинга, даже через несколько лет после последнего употребления. Он смотрит на изменения в гомеостазе.  Согласно его теории,  наши тела очень хорошо сбалансированы естественным образом. Почти все в нашем организме имеет точку равновесия -температура тела, объем жидкости, гематокрита, уровень сахара в крови, и многое другое.

Наши тела реагируют на все. Классическим примером является наша температура тела 36,6 градусов. Когда нам жарко, мы потеем, а когда становится холодно, мы будем дрожать, но наше тело все равно пытается держать температуру на уровне 36,6 градусов. Гомеостаз пытается адаптировать наше тело.

Вы можете поднимать тяжести, чтобы стать сильнее и произвести впечатление на своих друзей, но не это мотивирует тело. Поднятие тяжестей повреждает мышцы, что является еще и гомеостатическим стрессом. Через некоторое количество повреждений тело скажет: "мне не нужен этот  ущерб, так что я собираюсь построить мышцы больше и сильнее".

Детренированность как раз наоборот. Уберите нагрузки, и у вашего тела не будет необходимости сохранять такую большую мышечную ткань. Достаточно скоро вы вернетесь к своим естественным размерам.
И как гомеостаз поддерживает этот удивительный баланс? Гормоны. Датчики на протяжении нашего тела обнаруживают любой дисбаланс и говорят мозгу выделять соответствующие гормоны, чтобы заставить нас попотеть или почувствовать жажду и восстановить баланс. После того как стресс ушел, лишние гормоны уничтожаются организмом.

Большинство допинг продуктов, всего лишь синтетические версии наших естественных гормонов. Они используют обычные пути в организме, но они обманывают его, заставляя реагировать на стресс сильнее, чем нужно на самом деле. Они намеренно заставляют тело выйти из равновесия.

"Наши тела пытаются сбалансировать даже искусственные изменения в нашем организме" сказал он. Так что, как только спортсмен прекращает принимать допинг, то что осталось в системе сломается быстро и организм со временем вернется в норму. Когда его спросили, как много времени это займет, доктор Кристобаль ответил просто: "месяца".

Митохондриальная и капиллярная плотность, которые часто приводятся в качестве постоянных преимуществ допинга, начнет сокращаться в течение нескольких дней. Медленно сокращающиеся мышечные волокна могут превратится обратно в быстро сокращающиеся в течении12 недель.






На главную | Категория: Обзоры велоновинок | Просмотров: 11920 | Теги: спортсмены, общество | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1
Достаточно адекватное описание работы допинга.

ComForm">
avatar

Наверх